• Страница 1 из 1
  • 1
Форум УВВАУЛ » Обьявления » Обьявления » О денежном довольствии вертолетчиков в советское время
О денежном довольствии вертолетчиков в советское время
ВертоДата: Четверг, 24.09.2009, 19:08 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пилот
Сообщений: 3
Статус: Offline
О денежном довольствии вертолетчиков в советское время

ком в-та Ми-2 130,-
штурман Ми-2 130,-
штурман звена Ми-2 140,-
ком звена Ми-2 150,-
летчик-штурман Ми-8 135,- , на Ми-6 145
летчик-оператор Ми-24 140,- , на Ми-6 150
ком.экипажа на Ми-8 / 24 150,- , на Ми-6 160,-
командир звена Ми-8 / 24 170,- , на Ми-6 180,-
зам. комэска Ми-8 / 24 190,- , на Ми-6 200,-
комэска Ми-8 / 24 200,- , на Ми-6 210,-

а как был у Ми-4 (штурман Ми-4 135 ? ) и Ми-8 транспорт , Ка- ?

Ми-
техник группы обслуживания - 115,-
техник группы регламента и ремонта - 115,-
нач. гр. 120,-

1.6.1979 - 1991
младший лейтенант 110,-
лейтенант 120,-
старший лейтенант 130,-
Капитан 140,-
майор 150,-
подполковник 160,-
полковник 180,-

С уважением

 
МашаДата: Пятница, 25.09.2009, 20:25 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
А сейчас сколько?
 
ВертоДата: Пятница, 25.09.2009, 22:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пилот
Сообщений: 3
Статус: Offline
sad не знаю
 
МашаДата: Суббота, 26.09.2009, 21:40 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 189
Статус: Offline
Наверное, как и в советские времена...
 
ЛодырьДата: Пятница, 02.10.2009, 09:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пилот
Сообщений: 1
Статус: Offline
biggrin приказ 400 мо--деньги лопатой гребут
 
karinaiwanowaДата: Среда, 04.11.2009, 18:37 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пилот - Асс
Сообщений: 60
Статус: Offline
ЛЕНА ПИСАРЕВА: Здравствуйте! Ежемесячное денежное довольствие офицера российской армии - восемь тысяч рублей. В каждой третьей семье офицера или прапорщика нет жилья, у половины семей молодых военных нет детей. И почти половина семей военных распадаются. «Русский взгляд на проблемы военных в России» - тема нашей программы сегодня. Вы смотрите "Русский взгляд".

В студии программы майор Александр Скобородко. Александр Викентьевич, здравствуйте!

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: Добрый день!

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Как вам кажется, какие главные проблемы военных в России сегодня?

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: Я полагаю, что основная проблема заключается в том, что военнослужащие российской армии превратились из любимых сыновей своей Родины в нелюбимых пасынков, стали людьми третьего сорта, с соответствующим отношением.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Мы поговорим еще на эту тему. Спасибо. В студии программы "Русский взгляд" наш следующий гость, начальник управления военно-социальной работы, полковник Алексей Цыганков. Алексей Михайлович, здравствуйте!

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Здравствуйте!

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Алексей Михайлович, в чем вы видите главную проблему военных?

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: На мой взгляд, главная проблема заключается в том, чтобы сделать службу в вооруженных силах престижной и почетной.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Спасибо, спасибо.

Наш следующий гость. В студии программы "Русский взгляд" депутат Государственной Думы, капитан первого ранга в запасе Михаил Ненашев. Михаил Петрович, здравствуйте!

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Здравствуйте!

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: А вы в чем видите главную проблему военных в России?

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, чтобы суметь воплотить настрой нынешней власти, нашего общества в конкретные дела. Очень много деклараций, очень много заявлений, есть деньги, есть желание, есть заявленная позиция, но воз и поныне там. Теперь все это надо суметь воплотить в дела, чтобы и материальное обеспечение, и духовный уровень нашего воинства был высоким.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Спасибо, спасибо.

В студии программы "Русский взгляд" игумен Савва (Молчанов). Отец Савва, здравствуйте!

ОТЕЦ САВВА: Здравствуйте!

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: А вы как можете охарактеризовать главные проблемы военных в России?

ОТЕЦ САВВА: Я думаю, что сейчас одной из очень важных проблем стоит возрождение духовно-нравственных традиций российской армии. Но в свете того тяжелого материального положения, в котором сейчас находится армия, находятся конкретные офицеры, члены их семей, мне кажется, что и священник должен говорить сегодня о материальном в отношении армии. Потому что нельзя говорить о духовном тогда, когда человеку нечего есть.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Спасибо, спасибо.

Как же выживают сегодня жены военных в военных городках, где учат и как лечат детей? Об этом наш следующая гостья, жена военного. Маргарита Александровна, здравствуйте! Каков женский взгляд на основные проблемы российской армии?

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Основная проблема - это то, что профессия офицера потеряла свой престиж. И, естественно, быть женой офицера тоже не престижно, хотя 20-30 лет тому назад это было совсем не так.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Вы говорите, военная служба потеряла былую престижность. Когда это произошло, когда вы почувствовали это?

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Произошло это где-то в 90-х годах. До этого я чувствовала, что быть женой офицера, это почетно. И мы гордились своими мужьями, дети гордились своими отцами. И вот мой муж, например, очень горд был, что служит в советской армии. И он мечтал, чтобы сын пошел по его стопам. Но тогда, когда престиж этой профессии стал падать, и офицер запаса тоже стал жить не очень хорошо, сын посмотрел и сказал, папа, я не хочу так жить, я в военное училище не пойду. И он выбрал себе гражданскую специальность, к сожалению.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Жизнь в военном городке сегодня, какая она? Она отличается от той жизни, которая была в начале 90-х?

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Она, конечно, отличается. Это неустроенность, это отсутствие комфорта, такого комфорта, к которому люди привыкли в больших городах.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Давайте, начнем с мелочей. Что происходит?

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Это дома, которые давно не ремонтировались, так называемые ДОСы, дома офицерского состава, в которых не было капитального ремонта очень давно. В некоторых домах нет и горячей воды и отопление плохое. Это вот такие коммунальные мелочи, которые, конечно, накладывают отпечаток. Это бытовая неустроенность, это отсутствие обыкновенных бытовых услуг в военных городках, это отсутствие хороших садиков, это отсутствие школ, или же школы не укомплектованы полностью учителями. Наши дети не могут нормальное среднее образование получить.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: А как было в советские годы? Было лучше?

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: В советские годы всякое было. Были городки, как говорится, и не очень комфортабельные, были и более хорошие. Но работа шла, всё равно жильё сдавалось. В тех военных городках, в которых мы жили, в год сдавалось минимум по два дома. Сейчас если на гарнизон один дом сдается в год, это очень хорошо.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Маргарита Александровна, если говорить о медицинском обслуживании, что происходит? Особенно меня интересует, что происходит с медицинским обслуживанием маленьких детей, беременных женщин.

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Если говорить про отдаленные закрытые гарнизоны, то не в каждом военном городке есть педиатр. У нас бывает так, что военврач, приписанный к части, лечит и детей, и женщин, и солдат, и офицеров. Если удается выбить ставку педиатра, значит, будет свой педиатр в части, это огромное счастье. Если не удается, то мы ездим за 20, за 30, за 40, за 50 километров в госпиталь. Были такие случаи, что женщины и рожали в санитарных машинах, прикрепленных к части. Это не те машины скорой помощи, которые у нас в городе ездят, а старый УАЗик защитного цвета, сопровождает обычно беременную женщину фельдшер-солдатик, бывает и так, что солдат принимает роды. Муж у меня провел в Забайкальском военном округе все основное время своей службы. Забайкальский военный округ - это один из самых неустроенных военных округов. Там очень много отдаленных, закрытых военных городков. Поэтому мне легче говорить именно по этому округу. Конечно, я не могу сказать, что именно там творится сейчас. Я надеюсь, что с вводом родовых сертификатов там обстановка изменилась, но в 90-х годах это было так.

Добавлено (04.11.2009, 18:32)
---------------------------------------------
ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Михаил Петрович, как вы думаете, изменилась что-то?

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Знаете, проблема, которую вы подняли, настолько мощная... Я только - что вернулся с Северного флота, естественно, обстановка меняется. Плохо, что она меняется медленно... Допустим, лейтенант Северного флота, который служит на корабле, получает 20 тысяч сегодня.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Маргарита, а сколько ваш муж получает?

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Мой муж офицер запаса, он получает 3800, майор.

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Он пенсию получает.

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Да, пенсию.

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: О пенсиях, это другое. Далее, насчет жилья. Есть городки, гарнизоны на Тихоокеанском флоте, на Северном флоте, где полгарнизона свободных квартир. То есть нет проблем с жильем, но надо их ремонтировать. Надо их восстанавливать. И это вопрос уже другого уровня. Почему это не делается? Я не открою большой тайны, на счетах Министерства есть деньги. Но неэффективно управление этими деньгами...

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Что нужно, чтобы чиновник подписал правильный указ?

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: В первую очередь, ответственность. Тот, кто не справляется из года в год, должен покидать свой пост. Тогда будут изменения. И то, что медленно мы сейчас движемся этим курсом, все говорит о том, что мы выздоравливаем в целом, как общество и как государственная система. Вот это, первое, на мой взгляд. Второе, общество должно воздействовать. И вот, когда я слышу, говорят, дайте нам денег, дайте лейтенанту 50 тысяч, полковнику 150 тысяч рублей и будет всё хорошо... Я привожу в пример наших футболистов, некоторые из них миллионы получают... Ну, и как они играют? Как они за свою страну борются? Поэтому проблему нужно рассматривать комплексно. Мне уже сейчас молоденькие лейтенанты говорят, нам почти хватает денег от зарплаты до зарплаты.

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Почти хватает.

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Подчеркиваю, почти хватает. Таково сегодняшнее положение. Совокупный русский взгляд должен быть объемным.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Спасибо. Александр Викентьевич, а вы чувствуете какие-то улучшения?

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: Я послушал нашего депутата многоуважаемого. Конечно, говорил он много правильного, но кое с чем я бы, пожалуй, не согласился. Первое, я вспоминаю свои курсантские годы, когда у нас был начальником факультета полковник Денисов. И пошла тенденция у нас жениться. А училище было закрытое, нас даже в увольнение не отпускали. И кто женился, тому, значит, разрешали бегать к жене. Он говорит, я вам не разрешу жениться до тех пор, пока вы не уложитесь в километры, не пробежите их с двумя 30 килограммовыми гирями. И если пробежите на тройку минимум, то выходите, женитесь, без всяких проблем. Нет, тогда извините. Ну, и когда мы ему задали вопрос, извините, товарищ полковник, а зачем такие строгости, он говорит, вы еще молоды и глупы, когда придет время вашей жене рожать, вы должны будете иметь возможность на руках донести ее до роддома.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Он с вами делился опытом, по-видимому, своим печальным.

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: Да. Я вспоминаю один случай, я тогда служил в гарнизоне Ленинградского военного округа, на Валдае. У меня тогда дочка маленькая была. Она кружилась, упала, рассекла себе лоб. До ближайшего медпункта 20 километров, зима, дороги занесены. Во всем гарнизоне нашел одну девочку, которая училась в медучилище. И только она остановила кровь, что-то помогла сделать. Это реально. Что-то сейчас меняется? В те времена было лучше. Тогда я мог прокормить ребенка, мог его обеспечить.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: А что сейчас?

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: А сейчас товарищ депутат сказал, что 20 тысяч у лейтенанта зарплата.

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Это на корабле, подчеркиваю.

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: На корабле. Значит, с полной ответственностью могу заявить, товарищ полковник не даст мне соврать, что оклад денежного содержания лейтенанта сейчас с учетом повышения, без учета выслуги лет и без учета надбавок колеблется в пределах 100 евро! А дальше идут надбавки. Вот я свою получку последнюю получил, у меня не наскреблось и 8 тысяч. Понимаете? Я - офицер, майор, у меня выслуга четверть века. И все проблема в том, что сейчас получила распространение очень интересная вещь. То, что пишут на бумаге, и то, что реально происходит, не имеет ничего общего. Почему такую маленькую пенсию получает муж многоуважаемой героини нашей передачи? Потому что пенсия считается из оклада по воинской должности, из оклада по воинскому званию, надбавки за выслугу лет и пайковых взамен компенсации. Всё. Это получается мизер, офицер, отдавший лучшие годы и здоровье службе, остается у разбитого корыта. Потому что сейчас бомж в Москве, который всю жизнь не работал, получает социальную пенсию, и она, получается, сопоставима с офицерской. Я посчитал, сейчас бомж будет получать пенсию на тысячу меньше, чем я.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Алексей Михайлович, только ли материальная проблема главная проблема в жизни военных?

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Конечно же, как правильно сказали участники передачи, не всё измеряется уровнем денежного довольствия. И, самое главное, наверное, это дать человеку такой социальный пакет, включая денежное довольствие, который бы мог заинтересовать молодого человека, который стоит на распутье, принимает решение, идти ему в армию, поступать в военное училище, идти на контрактную службу или нет. И здесь мы сегодня в новых экономических условиях находимся в настоящей конкуренции с рынком. Профессия военного сегодня не выдерживает конкуренции на этом рынке.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Кто тогда идет в военные училища, что это за ребята, которые всё равно, не смотря ни на что, хотят посвятить свою жизнь военному делу?

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Вы знаете, если средний образ молодого человека нарисовать, такой социологический портрет человека, который принял решение подписать контракт сегодня с вооруженными силами, это, как правило, люди из рабочей семьи, которые сами оценивают достаток семьи как низкий или очень низкий. Для примера скажу, что денежное довольствие контрактника рядового с выслугой один год сегодня ниже, чем средняя заработная плата по всем субъектам Федерации, за исключением двух, это Калмыкия и Дагестан. Вот, стало быть, только оттуда мы можем взять людей на контракт. И, возвращаясь немножко назад, к выступлению Маргариты Александровны... Ее слова звучат особенно остро. Потому что она всё это прошла, через себя пронесла, и необходимо, конечно же, менять ситуацию, потому что в некоторых гарнизонах ситуация еще более плачевна. И, задаваясь вопросом, а как вот при таких огромных бюджетах мы до сих пор не можем к достойному денежному содержанию перейти...

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Да уж, какую сферу нашей жизни не возьми, всегда говорят, что в государстве деньги есть. И это уже просто начинает раздражать, потому что не понимаешь, если они есть, почему никто ничего не делает.

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Бюджет довольно значительный, и здесь следует отметить вот какой нюанс. Сегодня вооруженные силы вынуждены обслуживать инфраструктуру, которая досталась нам в наследство от вооруженных сил Советского Союза.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Говорят, в ней много хорошего.

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Нет, я сейчас не об этом говорю. Я говорю о той инфраструктуре колоссальной, которая выведена сегодня из оборота, но непосредственно на боеготовность не влияет. Для примера скажу, брошенные военные городки, это всевозможные базы, склады и так далее, где хранится техника, которая уже никогда не будет использована. Но мы должны отапливать, охранять все это и так далее, и так далее.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: А что можно сделать?

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Уже много лет обсуждается вопрос, каким образом избавить Министерство обороны от этого колоссального груза, чтобы все деньги шли только на обороноспособность. Вы понимаете, в чем проблема? Местные власти, которые должны были бы взять на себя эту инфраструктуру, отказываются от нее. Потому что они сами дотационные. И она им налоговую базу не увеличивает. И вооруженные силы не в состоянии держать то, что не связано с боеготовностью. И вот эта проблема сегодня колоссальным грузом тянет нас назад, и мы на пути к принятию решения находимся, я повторяю, много лет. И я думаю, что в ближайшее время это решение будет принято.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Вы смотрите на это с оптимизмом, считаете, что примут такое решение?

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Я знаю, что документы соответствующие находятся уже в финальной стадии подготовки, и, наконец-то, мы избавимся от этого груза, обоз этот отстегнем и пойдем к тем целям, которые были озвучены в начале передачи. И тогда мы сможем сделать жизнь офицера достойной, а службу в армии престижной.

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Вы знаете, я продолжу... Я, кстати, отвечу своему коллеге. Я считаю недостойным то, что у нас в результате манипуляций вроде бы цифра звучит приличная, сколько лейтенант получает, 12 тысяч, а коснись болезни, отсчет идет от базовой. И это надо изменять. И такие поправки в закон сейчас готовятся. Еще раз говорю, стыдно, что это не делалось ранее. Я не могу считать, что это нормально. Второе, очень много корысти, наш человек любит поучать других. Но как только он сам становится начальником, тут же делает многое во вред, забывая о воинском братстве. Я недавно был в одном гарнизоне. Приходишь в дом, в квартиру, они говорят, у нас холодно, сейчас можно в квартирах только с обогревателем жить, из двух комнат одну закрывают, ну, как в советские времена. Чтоб вы знали, я сам лейтенантом пришел служить и капитаном первого ранга ушел в запас, я всё это знаю. Так вот начинаем разбираться. Оказывается, всё генералы подписали, все котлы должны работать. Но, на самом деле, из четырех только один работает. Деньги все ушли в разные акционерные общества и т.д. И только после того, как звонишь командующему округом, почему такое ночью, почему же вы не занимаетесь, положение как-то исправляется. А так вся ступенька занята людьми равнодушными к своему делу. А их почему-то не снимают.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Спасибо. Отец Савва, вы в самом начале программы сказали, что о какой можно говорить духовности, если не решено столько материальных проблем. Тем не менее, вы очень много общаетесь с военными, бываете в воинских частях. Какой там дух, есть ли тот русский военный дух, о котором так много мы когда-то слышали?

ОТЕЦ САВВА: Общаюсь, и давно уже общаюсь. Здесь речь идет еще и о престиже армии. Знаю много случаев, когда после службы офицеры подрабатывали тем, что на стареньких «Жигулях» бомбили... Я сам этой воинской части покупал конверты для молодых солдат, вёдра, швабры, ручки, потому что денег не выделялось тогда. Я знаю, что один из командиров рот вывел солдат для того, чтобы они собрали молоденькую крапивку, чтобы в рационе витамины были... В таком положении были солдаты, в таком положении были и офицеры. И, я думаю, что особая слава русского офицера в том, что он не променял свою службу на деньги. Их затоптали, но они остались офицерами, они продолжали служить своему Отечеству не смотря ни на что. И вот эти тяжелые годы, с одной стороны, были ударом по престижу армии, с другой стороны, эти годы были раскрытием славы русского офицера, высоты его духа!

Добавлено (04.11.2009, 18:33)
---------------------------------------------
ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Отец Савва, вы общались с этими людьми, что это за люди, что они говорят, почему они остаются в армии?

ОТЕЦ САВВА: Наверное, потому что их духовные качества настолько высоки. Один человек чувствует, что он жив тогда, когда у него есть деньги, это один уровень жизни, и Бог ему судья. Другой человек чувствует, что жив тогда, когда он может пожертвовать своей жизнью ради другого. Или, не смотря ни на какие сложности, выполнять свой долг. Это совершенно другой уровень жизни. И вы знаете, это, наверное, приближение к той заповеди, которую Христос назвал самой высокой заповедью, самой высшей, это положить душу свою за други своя. И не смотря на те тяжелые обстоятельства, материальные обстоятельства, семейные обстоятельства, бытовые обстоятельства офицер продолжает оставаться офицером. Служить Отечеству - это великая вещь! Но я в самом начале говорил о том, что главная проблема вооруженных сил, на мой взгляд, это возрождение духовно-нравственных традиций армии. Можно воспринять это, как пустую фразу, почти как отговорку. Но вот мы сейчас уже долго говорим о том, что в Министерстве обороны есть средства, но из-за каких-то определенных, конкретных, может быть, лиц эти средства не идут военнослужащим, не строятся дома, не увеличивается заработная плата и так далее. Какая это проблема, материальная? Да бросьте! Это, прежде всего, духовная проблема, это проблема совести, это проблема внутреннего мира человека. Потому что тот человек, который знает, что он перед Богом будет держать ответ в конце своей жизни, он обязательно будет платить.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Отец Савва, не бывает ли у таких людей, преданных своему делу, минут отчаяния, когда они думают о том, что, наверное, не нужна никому моя служба?

ОТЕЦ САВВА: Конечно, бывают такие минуты. Можно до отчаяния довести человека, и мы знаем, что многие офицеры вынуждены были уходить из армии. Потому что нужно было кормить семью... Это люди, доведенные до отчаяния. Причем, офицеры прекрасные.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Алексей Михайлович, что может послужить причиной ухода из армии военного, который любит своё дело, который хочет служить Отечеству?

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Офицер стоит перед трудным выбором, особенно, если он семейный. Выбор на самом деле очень сложный между призванием служить Родине, нести высокий духовно-нравственный символ служения и сохранением семьи, которой нужно обеспечить достойное существование. Но для того, чтобы обеспечить все это, он должен зарабатывать в другом месте, потому что армия ему не может предложить этих условий.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Я все-таки хочу понять, что сегодня современного молодого человека заставляет выбрать эту профессию. Даже не профессию, а такую жизнь.

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Как правило, офицерский корпус воспроизводится за счет детей офицеров.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Маргарита Александровна сказала, ее сын не хочет служить.

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Служба династиями... Это было всегда, и в дореволюционной России, и в советское время, и сейчас это не редкость. Люди, которые прошли с детства все трудности гарнизонной жизни, к этому более приспособлены и иного не видят для себя. Те же, кто пришел со стороны, иногда являют собой пример того служения, о котором говорил отец Савва, и они становятся настоящими офицерами, потому что в них заложена высокая духовность. Это призвание, не за деньги... Как говорили, есть такая профессия - Родину защищать. И есть даже шутка такая у настоящих военных, даже если не будут ему платить вообще денежное довольствие, он всё равно прорвется через КПП и придет на службу. Вот это и есть настоящие офицеры!

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Спасибо, спасибо. Маргарита Александровна, все-таки, если вернуться к материальным проблемам и к квартирному вопросу... Какая квартира у вас?

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: У нас 3-х комнатная.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Это вы получали, как семья военного?

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: От Министерства обороны, как пенсионер, как военный пенсионер, у меня муж получил квартиру. Это последняя партия квартир, которые давались по очереди. Потому что после этого ввели жилищные сертификаты, и проблема эта очень остро встала.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: А что сейчас происходит? Что нужно, чтобы военный получил квартиру? И, вообще, реально ли это?

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Сейчас очень сложно, очереди растут и растут. Поскольку у нас уже есть квартира, я не вникала в эту проблему, что именно нужно для получения жилплощади. Но я знаю, что очереди растут с каждым годом всё больше и больше.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Александр, а у вас как с квартирным вопросом обстоит дело?

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: В течение 8 лет стоял первым во внеочередной очереди, но получил квартиру только после того, когда прошел несколько судов, обжаловал неисполнение решения суда генералом, у которого я находился в распоряжении в течение нескольких лет. И, в конце концов, когда документы по данному вопросу дошли до Страсбургского суда, тогда в течение недели меня обеспечили жилплощадью. Хотя я сколько раз обращался к депутатам Госдумы, и к Президенту Российской Федерации, и в прокуратуру, просил посмотреть список... По 400 человек в год получают квартиры, я стоял там 21, потом 17, потом 7, потом 1-м... Почему я не получил? Почему меня даже в списках очередников нет? В то время мне почти открытым текстом говорили, Александр, не будь таким наивным, ну, есть же другие подходы, как все решается... И самое интересное, что сейчас выгодны эти «другие подходы». 10 лет назад, чтоб получить 3-комнатную квартиру в Москве, просили взятку в две с половиной тысячи долларов, открыто, почти открыто. И, посмотрите, окупилась бы она или нет? 8 лет борьбы за эту квартиру не каждому, как говорится, здоровья прибавляет... Опять же, у меня ребенок. Мотаться с маленьким ребенком без своей жилплощади? Вот сейчас ребенку 18 стукнуло, а я его видел за всю службу если года три в общей сложности, и то хорошо!

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Михаил Петрович, Александр - юрист, а вот простому офицеру, что ему нужно сделать, чтобы не доходить до суда?

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Знаете, это проблема общая, национальная. У нас в стране на 150 миллионов русских, русскими я называю всех, кто живет в России и кто любит нашу страну, порядка 5 миллионов на сегодняшний день или безквартирные, или в коммуналках ютятся. В вооруженных силах порядка 130 тысяч человек сегодня, которые не имеют своего жилья. Но вопрос постепенно меняется. Три года назад 85 тысяч квадратных метров на военных выделяли. На прошлый год 225 тысяч квадратных метров дают.

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: Позвольте, я вас перебью. Ровно как раз вот в этот промежуток времени один мой знакомый офицер, от которого жена ушла из-за бытовых проблем, тоже квартиру ждал, решение суда было. Подходит и говорит, Александр, что делать, обещанную жилплощадь так и не выдают? Я говорю, надо сделать что-то из ряда вон выходящее, чтобы на тебя обратили внимание. Он организовал марш безквартирных офицеров Москва-Смоленск.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Имело это какой-то результат?

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: Для всех участников этой акции тут же нашли квартиры, они вернулись через неделю в Москву, и все были уже с квартирами.

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Это подтверждение того, что есть возможности, мы должны совместными усилиями не жить, как кролики перед удавом, а ставить вопрос.

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: Но вы депутат Госдумы, вы могли поднять этот вопрос в Госдуме, на уровень законодательный. Вы же сами это знаете.

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Я только-что избран.

Добавлено (04.11.2009, 18:34)
---------------------------------------------
ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Алексей Михайлович, неужели только суды и только такие марши могут как-то решать такую проблему?

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Конечно, нет. Я, например, считаю, что офицеру просто неэтично обращаться в суд, потому что он - офицер. Но если человека жизненные обстоятельства подвели к той черте, когда он не видит иного выхода, это его право, конечно же, а моё мнение остается моим мнением. Тем не менее, я бы хотел уточнить позицию, когда люди уверенно говорят, что очередь у нас жилищная только увеличивается. Да, действительно, так было до определенного времени, но так больше продолжаться не может. Потому что жилищная проблема сохраняет свою остроту, люди увольняются, и поэтому нужно было что-то делать. Руководство Министерства обороны приняло такое решение с 2005 года: все офицеры, выпускники 2005 года и более поздних выпусков будут теперь получать жилье через накопительную ипотечную систему, став ее участниками. А те люди, которые до 2005 в очереди стояли, получают жилье, причем, под эту программу выделены целевые деньги. И весьма значительные. Вы слышали о программе «15 плюс 15»? В частности, в Кожухове, в Москве идет стройка. Очередь сокращается такими темпами в последнее время, что мы сегодня тешим себя надеждой, что в 2010 году безквартирных офицеров, выпустившихся до 2005 года, не будет.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Дай Бог.

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Но опять же, извините, это все Москва.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Нет, мы говорили по стране.

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Речь идет о России, да.

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: В 80-м году был такой лозунг «Каждой семье - отдельную квартиру!», это я уже слышал. Я им просто не верю. И мне тут было сказано, неэтично обращаться в суд. К сожалению, это единственный способ, чтобы заставить зарвавшегося начальника выполнить свои обязанности, не то, что духовные, а просто свои человеческие обязанности, свои должностные обязанности! К сожалению, в последнее время всё делается для того, чтобы даже и вот эту лазейку прикрыть. Сейчас принята поправка к Пленуму Верховного Суда № 9. Там идет речь о том, что если военнослужащий в силу того, что был на службе и пропустил срок в три месяца, за который надо было обратиться в суд, обратился поздно, то он теряет право на обжалование когда-либо действия. То есть сейчас путь к полному беспределу в армии открыт. Я конкретный пример приведу. Вот говорят очень много, что всё решается. Рядовой Сычев, все про него знают, страшное случилось с человеком... Я лежал в госпитале, он лежал в соседнем отделении. Я посмотрел, какая это трагедия для семьи. Как решили эту проблему? Это, может, кощунственно звучит, но послушайте... Рядовой Сычев не имел права на получение жилья, у него не было ни выслуги лет, он не был военнослужащим по контракту, он не был офицером, он был солдатом срочной службы. Он по закону должен был обратиться в суд и истребовать с того нерадивого начальника, чтоб ему выдали компенсацию. Что сделало Министерство обороны? Оно отняло квартиру у офицера, который лежал там же в госпитале вместе со мной, и отдало эту жилплощадь рядовому!

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: То есть не абстрактно кого-то отодвинули, а конкретно...

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: Да, да, да! И сделали этого для того, чтобы он не пошел в суд. Вот что должен был сделать рядовой Сычев в данной ситуации? Он понял, что ему идти в суд неэтично...

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Я думаю, что здесь вопрос все-таки государства. Государство должно было обеспечить жильем и рядового Сычева.

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: Должно обеспечить жильем в установленном порядке, но не за счет другого военного, который лежал со мной вместе. Этот вертолетчик, который падал с высоты 1200 метров, успел выбросить всех десантников, сам выброситься не успел. У него сломаны два позвонка, один титановый вставлен, другой из ребра сделанный... Он до сих пор, а прошло сколько времени, с двумя детьми живет в Хабаровском крае, до сих пор не уволен, до сих пор получает мизер, пять тысяч или шесть тысяч. Потому что он выведен за штат, потому что летные ему не платят, ничего не платят, платят только эти копейки.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Что с государством происходит, почему такие ситуации возможны?

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Таких примеров, к сожалению, очень много. Происходит что-то, в первую очередь, с обществом. Мы позволяем иметь таких начальников, таких руководителей, которые продолжают так безответственно руководить. Я готов отреагировать насчет этого конкретного случая. Мы сейчас, после передачи, обсудим это предметнее. Второе, мы уже об этом тоже в рамках передачи говорили, необходимо вносить реальные поправки в существующие законы и следить за их исполнением.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Отец Савва, мне хочется узнать, это что, наша национальная особенность такая, что нам нужна сильная рука, о которой все говорят, для наведения порядка или это наша лень такая, тоже национальная особенность? Как вам кажется?

ОТЕЦ САВВА: Давайте с вами просто познакомимся с творчеством философа Ильина. Он прекрасно, очень глубоко и поэтически возвышенно говорит о характере русского народа. И мы узнаем в его работах себя. Я думаю, что особой чертой русского народа является его всепоглощающая религиозность. И несколько десятилетий религиозность насильственным путем вытравливалась не только из быта, но и из сознания человека. И, тем не менее, русский человек и русский солдат, мальчишка, которому даже родители не объясняли основ веры, несет в себе вот эти начала глубокой веры. Я говорю это, как священник, который общается очень тесно и с солдатами, и с офицерами.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Но это, скорее, как какое-то духовное окормление ребят, которые оказались в экстремальных условиях... Или все-таки вы действительно чувствуете, что этот дух сохранился?

ОТЕЦ САВВА: Я имею конкретные примеры перед глазами, как проявляется вера тех молодых людей. В данном случае я говорю о солдатах, которые служили и в мирных условиях, и в Чечне, на передовых позициях. Я видел это собственными глазами. Это люди глубокой веры православной, которая идет из поколения в поколение. Это есть. И это не поколение потерянное, это не «поколение пепси». Это кто-то нам внушает такие понятия про нашу молодежь.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Будет ли что-то менять это молодое поколение, о котором вы говорите, или возможно что-то сейчас уже изменить? Как вам кажется, когда вы наблюдаете за тем, что происходит сейчас в армии?

ОТЕЦ САВВА: Я думаю, что ждать не нужно. Конечно, проблемы нужно решать сейчас.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Насколько это реально?

ОТЕЦ САВВА: Не знаю, насколько это реально.

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Я скажу так. То, о чем уважаемый депутат говорил, это нам говорится 15 лет подряд, только меняются люди, разговоры одни и те же. Это как предвыборная компания, это всё красивые слова, а дел нет. И я, конечно, очень надеюсь, что наш уважаемый депутат, начав работать в Думе, не забудет про всё это. Понимаете? Деньги не главное. И я скажу, деньги не главное, главное их количество! Я говорю это с позиции матери, жены офицера, которая воспитывает детей, которой прокормить их надо. Это, во-первых. Во-вторых, еще есть такая хорошая поговорка русская, кто хочет, тот делает, кто не хочет, тот ищет причины. Но хотелось бы, конечно, чтобы эти благие намерения все-таки претворились бы в жизнь.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Михаил Петрович, пообещайте нам, чтоб вы не забудете о тех словах!

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Я не говорю, что завтра манна небесная упадет, и мы будем жить хорошо. Нет! Мы очень долго входим в кризис и очень долго из него выходим. Наша тысячелетняя история об этом говорит.

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: Управление военно-социальной работы... Зачем армии управление социальной работы? Это работа с нищими, это работа с бездомными, сиротами. Значит, государство уже планирует, что наша армия будет армией сирот, бездомных, голодных, и все к тому идет.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Вообще ужасен сам факт, что военные должны чего-то просить. Хочется, чтобы военные думали только о защите Родины, а все остальные вопросы Родина решала за них.

МИХАИЛ НЕНАШЕВ: Да, военный должен уметь стрелять, защищать и так далее. Но вопрос социальной работы входит в это понятие. А кто работает с женами военных, с ветеранами, которые уволились?

АЛЕКСАНДР СКОБОРОДКО: Господин Цыганков работает. Но что он может сделать, если вы не можете принять нужные законы? Он делает всё, что от него зависит. У него, наверняка, у самого проблемы...

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Алексей Михайлович, вам слово.

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Все-таки вопрос социальный - это большой спектр. Кроме боевых и технических, мы все понимаем, что все остальные вопросы так или иначе относятся к социальной сфере. И наша задача анализировать социальную обстановку в войсках и готовить реакцию Министерства в виде каких-то предложений, мер упреждающих или устраняющих ту или иную несправедливость, недоработку в законе. И мы свои предложения выносим на уровень правительства или в виде проекта закона, или проекта постановления. Но я бы хотел сказать еще вот о чем. Армию критикуют, и критикуют иногда справедливо, особенно в части того, что у нас некоторые командиры, молодые ребята, которые в 90-е годы пришли в вооруженные силы, может быть, не являются образцами той высокой нравственности, высокой духовности, о которой выше шла речь. И мы по телевидению видим сюжеты, где элементы рукоприкладства и грубости имеют место, а это то, чем русский офицер вообще-то никогда не отличался и не гордился. Не присуще это русскому офицеру! Но тем не менее такие элементы появились. И родители справедливо говорят, в такую армию я ребенка не отдам.

ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Извините, я вас перебью. Вы знаете, однажды, в студии этой программы прозвучало удивительное мнение, мнение священника отца Дмитрия Смирнова, он его высказывал не раз. Он считает, что дедовщина начинается, собственно, не в армии, она, скорей всего, начинается в семье. И это вопрос того, что происходит в армии, это вопрос того, что происходит в обществе.

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Это вопрос дискуссии в обществе. Но я хотел бы вернуться к такому тезису. Справедливы упреки некоторых родителей, которые говорят, я своего сына в армию не отдам. Я дождусь, пока там будут лучшие офицеры. Но мы же испытываем кадровый голод, мы хотели бы, чтобы у нас каждый командир, молодой офицер, который работает в роте, командир взвода и роты, был бы отцом для солдат, знал бы их запросы, беседовал бы лично с каждым и так далее. Но мы не можем их найти, мы кричим, идите к нам в училища, мы хотим отобрать лучших. Не идут, приходят не самые лучшие, из них получаются такие командиры, которых мы имеем. А лучших не отпускают родители. Замкнутый круг... Как из него выйти?

Добавлено (04.11.2009, 18:35)
---------------------------------------------
ЕЛЕНА ПИСАРЕВА: Да, но у родителей, по-видимому, есть все основания не пускать детей в армию. Потому что телесюжеты все-таки основаны на реальных фактах.

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Я, допустим, знаю, что любое предприятие у нас в стране, если хочет привлечь к себе высококлассных специалистов, что делает? В первую очередь, оно улучшает условия работы и дает высокую заработную плату.

АЛЕКСЕЙ ЦЫГАНКОВ: Правильно. Вот мы вернулись к тому, с чего начали наш разговор.

МАРГАРИТА АЛЕКСАНДРОВНА: Значит, надо что сделать? Обеспечить хорошие условия службы, достойное проживание семьям и все-таки повысить заработную плату. Мне, кажется, лейтенант должен получать не меньше 30 тысяч рублей, не меньше.

ЕЛ<


karina
 
forum-milДата: Суббота, 07.11.2009, 16:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пилот
Сообщений: 9
Статус: Offline
Кто из Вас получает по 400-ому?


Форум Министерства обороны Российской Федерации
 
karinaiwanowaДата: Воскресенье, 08.11.2009, 22:03 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пилот - Асс
Сообщений: 60
Статус: Offline
Ну кто же о таких вещах говорит? Это почти интимное!!!

karina
 
vovanДата: Среда, 06.01.2010, 17:12 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пилот
Сообщений: 1
Статус: Offline
Прапорщик Барвинский, где Вы? Боря отзовись
vovan__accord@mail.ru


Срочная служба
Годы: декабрь 1985 - декабрь 1987 г.
Рота тыла, автовзвод, взвод управления училища.
 
ВертоДата: Среда, 26.05.2010, 14:38 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пилот
Сообщений: 3
Статус: Offline
какое был должность оклад в командный пункт
( боевого управления, Од, н т.д. )

Добавлено (26.05.2010, 14:38)
---------------------------------------------
может ли кто-то помогать ?

ВЕРТОЛЁТНАЯ ЭСКАДРИЛЬЯ

КОМАНДОВАНИЕ ВЭ
заместители командиров ВЭ по ИАС - начальники ИАС ВЭ - инженеры ВЭ: 140 руб.
старшины ВЭ: - 9. т.р.
начальники ВОТП 160 руб.
ШТАБ ВЭ
начальники штаба ВЭ: 140 руб. / 150 руб.
штурманы ВЭ: 170 руб.
бортовые техники:
ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА ВЭ
помощники начальников ИАС ВЭ:
ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ОТРЯДА (ЗВЕНА)
начальники ТЭЧ отрядов (звеньев) - техники отрядов (звеньев):
техники вертолётов:
ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЕРТОЛЁТА И ДВИГАТЕЛЯ ВЭ
начальники групп обслуживания ВД:
ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВЭ
начальники групп обслуживания АО:
ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОГО ВООРУЖЕНИЯ ВЭ
начальники групп обслуживания АВ: 120 руб.
ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ВЭ
начальники групп обслуживания РЭО:
старшие техники групп обслуживания РЭО: 115 руб.
техники групп обслуживания РЭО: 110 руб.
старшие механики групп обслуживания РЭО:
механики групп обслуживания РЭО:
Начальник ТЭЧ звена старший лейтенант
Начальник группы АВ прапорщик
Начальник группы СМГ прапорщик
Старший авиационный механик прапорщик
Помощник начальника штаба капитан
Начальник связи старший лейтенант 115 руб. ? (как в сухопут. войск)
Командир взвода связи старший лейтенант 110 руб. (как в сухопут. войск)
Начальник РСП старший лейтенант - 110 руб. - 115 руб. (нач группы 115 руб. или ком. взвода ? , сколько структур huh ) (как в сухопут. войск)
Начальник смены РСП старший лейтенант 105 руб. (как в сухопут. войск)
Техник РСП прапорщик - 6. т.р.
Руководитель полетов капитан - 130 руб.
Сменный руководитель посадки старший лейтенант
Сменный руководитель посадки лейтенант
Начальник секретной части прапорщик - 5. т.р. ?
Секретарь комитета ВЛКСМ лейтенант - 110 руб. (как в сухопут. войск)
Инженер-синоптик старший лейтенант
Начальник группы объективного контроля прапорщик
Диспетчер прапорщик - 4. т.р.
Начальник приводной радиостанции прапорщик
Командир роты аэродромно-технического обслуживания-зам.командира эскадрильи по тылу капитан - 125 руб. (как в сухопут. войск) ?
Зам.командира роты старший лейтенант - 115 руб. (как в сухопут. войск) ?
Начальник службы ГСМ лейтенант
Командир автовзвода прапорщик - 9. т.р.
Командир взвода охраны старший прапорщик - 9. т.р.
Старшина эскадрильи прапорщик - 9. т.р.
Начальник склада ГСМ прапорщик
Начальник вещевого склада прапорщик - 7. т.р. ?
Начальник пожарной команды прапорщик
Начальник столовой прапорщик - 6. т.р. ?

 
Форум УВВАУЛ » Обьявления » Обьявления » О денежном довольствии вертолетчиков в советское время
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




Рейтинг Военных Сайтов MetaBot.ru - Мощнейшая российская мета-поисковая система! Авиация в Чечне, фото, МАКС и др. выставки, статьи, видео, музыка, CD-ROM. Украина онлайн Rambler's Top100 Rambler's Top100 Европа-Киев мр3 бесплатно и много интересного Багеровская Средняя Школа

Сайт Уфимского ВВАУЛ © 2007 - 2011
Все права защищены. Права на материалы используемые на сайте принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на сайт УВВАУЛ обязательна.